В Новосибирске состоялась конференция «Диагностика и коррекция нарушений гемостаза в интенсивной терапии»
18 марта 2020 года состоялась конференция «Диагностика и коррекция нарушений гемостаза в интенсивной терапии», организованная Министерством Здравоохранения Новосибирской области, Новосибирским клиническим центром крови совместно с Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации.
Конференцию посетили около 200 врачей Новосибирской области разных специальностей – анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, трансфузиологи и др.
Приветствовали участников конференции министр здравоохранения Новосибирской области Хальзов Константин Васильевич и заместитель руководителя координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Ивановна Стефанюк.
Конференцию модерировала главный врач Новосибирского клинического центра крови – Моор Юлия Владимировна.
Приглашенными спикерами были специалисты ведущих научных и исследовательских центров страны. Они делились накопленным опытом диагностики и лечения пациентов с нарушениями гемостаза при различных состояниях в онкогематологии, акушерстве, в кардиохирургии, нейрохирургии, травме. Рогачевский Олег Владимирович пригласил коллег к сотрудничеству с Национальной ассоциацией специалистов Менеджмента крови пациента.
Конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере, врачи смогли задать вопросы своим коллегам, обменяться опытом и передовыми практиками по коррекции гемостаза.
Для обеспечения безопасности и предотвращения распространения вируса COVID-19 участникам были предложены одноразовые маски и средства для дезинфекционной обработки рук.